• 13 февраля 2014, четверг
  • Москва, Бобров пер., 6 (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Цикл лекций «Мода и нравы советской эпохи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3719 дней назад
с 19:30 13 февраля до 19:30 27 февраля 2014
Москва
Бобров пер., 6 (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Авторский курс Галины Иванкиной о том особом маршруте, которым бодро шагала мода в нашей стране на протяжении XX века. Во что одевались, кому поклонялись и чем жили наши родители, бабушки и дедушки.

295e890d-1fba-4658-b227-9cd7542d24f9

 

13 февраля, четверг. 1960-е. 1960-е годы, пожалуй, самая светлая страница в биографии советского общества. Социальный оптимизм, искренность, нестяжательство, одержимость интересной работой и, конечно же, романтика – таковы незабываемые приметы эпохи. Это было удивительное время: физики полемизировали с лириками, но брали гитару и тут же сами превращались в лириков. В моде узкие брючки, мини-юбки, причёски-бабетты и танец твист. 1960-е годы – настоящий триумф синтетики. Более того, вещи из синтетических материалов становятся небывало модными. Во-первых, они удобны в стирке и в глажении, хотя, многие из них и вовсе не мнутся. Во-вторых, они отражают дух современности и победу науки – журнальные статьи пестрят заголовками, типа «Химия на службе у моды».  

27 февраля, четверг. 1970-е годы. Очень важным фактором для осмысления происходивших в 1970- е годы процессов, является стабильность и общее повышение уровня жизни в СССР. Типичная газетная фраза тех лет: «…неуклонное повышение благосостояния советского общества» при всей своей декларативности, имела под собой реальную основу. Человек уже не мог и не хотел довольствоваться малым. Отдельная квартира требовала мебели образца «стенка», хрусталя и уютных мягких кресел, а её обитатель, соответственно, хотел иметь дублёнку и мохеровый шарф. Годы 1970-е – время «ухода» человека в свой мир, в свою квартиру, и, соответственно, окружение себя вещами, как коконом.  В моде – полистилизм. Но особенно популярен этнический стиль. 

 

1ea583f7-0621-4379-afb5-095ebe26fe07

Лектор - Галина Иванкина, историк моды, известный блогер и популярный московский лектор, автор книги об истории российского костюма "От кафтана до гламура".

 

Все вопросы, касающиеся лекций, Вы можете задать по телефону +7(903) 504-1730. Будем рады Вам помочь!

Если Вам удобнее оплатить абонемент наличными, позвоните нам по указанному Выше номеру, мы договоримся с Вами о встрече. Доставка бесплатная!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше