• 20 июня 2013, четверг
  • Москва, ул. Сущевская, 14, Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова (рядом с м. Новослобоская/Менделеевская)

Цикл лекций "История России. XX век"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3935 дней назад
с 19:30 20 июня до 21:30 3 июля 2013
Москва
ул. Сущевская, 14, Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова (рядом с м. Новослобоская/Менделеевская)

XX век — явный лидер по концентрации событий, круто изменивших ход истории России. В цикле лекций мы рассмотрим 4 войны, в которых Россия и СССР участвовали в двадцатом столетии. Лекторы — профессиональные историки, исследующие соответствующие временные периоды. Каждый из них для своего рассказа выбирает один из аспектов войны и рассматривает происходящие события через его призму. Сейчас Вы можете приобрести билеты как на 3 оставшиеся лекции цикла (за 800 рублей), так и на ближайшую лекцию по Первой Мировой войне (350 рублей). По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(926)388-2944, мы с радостью поможем.

13 июня. Лекция №1. Россия и Япония в 1904-05 гг. Случайно проигранная война?

Проблема случайностей в ходе борьбы на море в русско-японскую войну 1904-1905 гг. Лектор на основе собственного анализа фактов ставит главный вопрос: есть ли объяснение фатальному невезению русского флота в ходе этой войны с самого ее начала в январе 1904 года и до трагического финала в Цусимском проливе в мае 1905 года? 

Почему из пяти русских адмиралов два погибли, два других оказались в плену, в то время как командующий японским флотом стал явным любимцем Фортуны, уберегавшей его от неминуемой смерти? И наконец, насколько верно считать эту войну проигранной случайно?

Лектор — Алексей Киличенков, д.и.н., профессор РГГУ, специалист по военной истории

20 июня. Лекция №2. Россия в Первой Мировой войне

Причины войны, приведшей Россию к разрушению вековых устоев жизни. Геополитический расклад сил противоборствующих сторон. Роль флотов на разных театрах боевых действий. Отдельно будет рассмотрена гибель флагмана российского черноморского флота — линкора "Императрица Мария", причины которой до сих пор достоверно неизвестны.

Лектор — Сергей Евгеньевич Виноградов, специалист по кораблестроению, вооружению и боевым действиям флотов времен Первой Мировой.

Приобретение билетов на отдельную лекцию: http://smartmsk.timepad.ru/event/70...

26 июня. Лекция №3. Начало Второй Мировой — можно ли было предотвратить катастрофу?

Заставшее Красную Армию врасплох нападение Германии стало одной из самых тяжёлых военных катастроф российской истории. Что привело к бедам первых месяцев войны и можно ли было их избежать? Могла ли война закончиться намного раньше?

Лектор — Михаил Мельтюхов, д.и.н., старший научный сотрудник Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, специалист по предвоенному периоду истории СССР.

3 июля. Лекция №4. Холодная война в океане

Почему Советский Союз, в отличие от США, так и не создал мощный авианесущий флот? Как увлечение Хрущёва ракетами определило судьбу советских надводных кораблей? Почему американские специалисты называли советский флот  “One-strike Navy”?

Лектор — Алексей Киличенков, д.и.н., профессор РГГУ, специалист по военной истории

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше