• 24 июня 2013, понедельник
  • Москва, ул. Строителей, д.8, корп.2 (м. Университет)

Цикл лекций по Италии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3953 дня назад
с 19:30 24 июня до 19:30 8 июля 2013
Москва
ул. Строителей, д.8, корп.2 (м. Университет)

Виртуальное путешествие по Италии с Диной Назаровой

Друзья! Уже открыта продажа билетов на сентябрьские и октябрьские лекции об Италии. Подробности по ссылке: http://smartmsk.timepad.ru/event/73...

 

24 июня. Лекция №1. Рим — бесконечное притяжение

Рим — уникальный город, соединивший в себе величие античности, роскошь Возрождения, монументальность 19 века, символизм объединенного государства  и вместе с тем, народный дух.

Сегодня  Рим для итальянца — это "мама Рома", любимый город, хранитель истории, город народного юмора, чинечиты и римских каникул, бюрократии и правительств, но родной и притягательный  для каждого.

 

1 июля. Лекция №2. Венеция — город-миф, город-легенда. Истоки, вымысел и реальность.

Венеция — город-миф и город-призрак. Он был построен на болотах от безысходности и в попытке укрыться от вторжения варваров. Это город, в котором все не то, чем кажется на первый взгляд: он полностью отдал и открыл себя туристам, но при этом сохранил тайную жизнь внутри дворцов и палаццо.

Это город, сотворивший миф о самом себе, который стал  неиссякаемым источником вдохновения для писателей и художников, вдохновивший их на создание шедевров, это город-загадка, скрытая под покровом тумана лагуны и сумерек, город-легенда, притягивающий ощущением тайны и нереальности, город, застывший в своем времени и пространстве, творящий свою мифологию и пишущий свою историю.

 

8 июля. Лекция №3. Национальное своеобразие итальянцев.

Говоря о национальной идентичности, чаще всего принято оперировать штампами и  клише. Об итальянском темпераменте и непунктуальности говорят  почти все, но насколько это верно?  Попробуем разобраться со стереотипами.  Феномен campanilismo, dolce far niente, mezzoretta romana, tiffosi, отношение к семье, женщине и маме, к вере, футболу, политике, чувство юмора и преклонение перед прекрасным — все это и многое другое станет предметом обсуждения. 

 

5a86e14b-99cd-4090-96fb-829dbc4ba668

Лектор – Дина Назарова, кандидат филологических наук, преподаватель  МГУ имени М.В. Ломоносова,  читает студентам лекции по предметам: «Страноведение Италии», «Система СМИ Италии».

Все вопросы, касающиеся лекции, Вы можете задать по телефону +7(903)504-1730

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше