• 14 мая 2013, вторник
  • Москва, Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Лекции по страноведению. Италия

Регистрация на событие закрыта

Извините, билетов на сегодняшнюю лекцию уже не осталось. Но мы будем рады видеть Вас на наших следующих мероприятиях - почитать о них и приобрести билеты Вы можете здесь: http://smartmsk.timepad.ru/

Другие события организатора

3998 дней назад
14 мая 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Секреты привлекательности

Извините, билетов на сегодняшнюю лекцию уже не осталось.

Но мы будем рады видеть Вас на наших следующих мероприятиях — почитать о них и приобрести билеты Вы можете здесь: http://smartmsk.timepad.ru/

Если Вы регистрировались на лекцию ранее, то Вы можете как оплатить билет онлайн, так и приобрести его непосредственно перед лекцией. 

 

Италия -  третья экономика Еврозоны, основу которой составляют средние и малые предприятия. Вызовы экономического кризиса и тесно связанный с ним политический дисбаланс,  политизированность общества и эффект Берлускони, административная иерархия и бюрократия.

Италия — единое государство, но в привычных нам географических и политических формах существующее всего полтора века, страна,  «сотканная» из королевств, республик, герцогств и коммун. Аграрный Юг и промышленный Север, пять автономных областей, разные диалекты и уклады жизни — все это современная Италия.

Кто такие итальянцы, и существует ли единая итальянская нация? Высказывание Кавура и феномен campanilismo. Традиционная итальянская семья,  отношение к религии, верность традициям и легендарное dolce far niente.

Легендарная итальянская кухня, отношение к еде и движение slow food, продукты DOP и вино DOCG, кофе и понятие мамина паста для итальянца, рецепты одного города, покорившие страну и мир.

Италия — страна великого культурного наследия, больших городов-музеев под открытым небом и маленьких уникальных borgo. Страна, в которой понятие прекрасного впитывается с детства и культивируется на протяжении всей жизни.

Лектор – Дина Назарова, кандидат филологических наук, преподаватель  МГУ имени М.В. Ломоносова,  читает студентам лекции по предметам: «Страноведение Италии», «Система СМИ Италии». С 2006 года  руководитель пресс-службы торгового отдела Посольства Италии.

 

 

В программе лекция, вопросы и ответы, дискуссия, мини-выставка старинных карт, а также несложная интеллектуальная викторина по Италии с призами.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше