• 23 апреля 2013, вторник
  • Москва, Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Лекции по страноведению. Франция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4015 дней назад
23 апреля 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Три грани Франции: "розлив" французской культуры по речным бассейнам. Как по-разному Эльзас с Фландрией, Аквитания и Прованс "проросли" в общефранцузский комплекс.

В программе: лекция, вопросы и ответы, дискуссия, мини-выставка старинных карт, а также нсложная интеллектуальная викторина по Франции с призами.

Париж и непосредственно тяготеющие к нему земли находятся в водосборном бассейне Ла-Манша. Но это лишь небольшая и не самая колоритная часть Франции. 

Североморские земли для Франции — перманентно подвижный фронт: здесь французская нация противостоит германскому, более организованному миру. Эту территорию можно назвать экзистенциальной для Франции: с нею связаны наиболее острые, трагичные события французской истории, артефакты, знаковые фигуры: легенда о происхождение геральдических королевских лилий, Жанна д’Арк, национальный гимн «Марсельеза»,  позор Седана, «Верденская мясорубка», генерал Де Голль.  Отсюда же страна получает важные инновации и импульсы развития. Северянам принадлежат многие известные  фирмы, ведущие деятельность и в России (самая известная из них — «Ашан»).

Средиземноморская часть может быть определена как проходной двор Франции, коммунальный коридор (Ронский грабен между западными уступами Альп и восточным склоном Центрального массива). Наиболее важные объекты здесь не «специфически французские», а «международные» (олимпиада в Гренобле, штаб-квартира «Интерпола» и главная редакция «Евроньюс» в Лионе, проект международного термоядерного реактора ITER в Кадараше, временное пребывание пап в Авиньоне, международные кинофестивали в Каннах и т.п.).

Бискайская Франция — укромная. Это место, отгороженное и от «проходной», и от «столичной» Франции широтной Луарой, порогом Пуатье и Центральным массивом, служит естественным резерватом для накопления, культивирования и совершенствования национальной традиции. Того, чем Франция славна. На карте исторической Аквитании буквально написаны многие слова русского языка (только на карте они с прописной буквы): коньяк, бордо, тюль, лимузин, кагор, рокфор, кадиллак, виши. Добавим ставшие также почти нарицательными: Вандея, Реомюр, Паскаль, Помпадур и… Форт-Боярд (Фор-Бояр).

Лектор - Сергей Рогачев, заместитель главного редактора журнала «География», научный сотрудник географического факультета МГУ, автор более 180 научных работ. Уже много лет Сергей Вячеславович читает студентам лекции по предметам: "Социально-экономическая география Франции", "Пространственный анализ в страноведении".

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше