• 27 февраля 2014, четверг
  • Москва, Бобров пер., 6 (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Лекция "Мода и нравы 1970х"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3705 дней назад
27 февраля 2014 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров пер., 6 (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Авторский курса Галины Иванкиной о том особом маршруте, которым бодро шагала мода в нашей стране на протяжении XX века. Во что одевались, кому поклонялись и чем жили наши родители, бабушки и дедушки.

295e890d-1fba-4658-b227-9cd7542d24f9

12 декабря, четверг. Лекция №1. 1920е. Советские 1920-е неразрывно связаны с такими понятиями, как НЭП и конструктивизм. С одной стороны – «пораженческий» откат к старому, с другой – повсеместная борьба за новый быт, за нового человека. В этот период нищета соседствовала с высокими идеями о грядущих Городах Солнца, а котиковые манто расфранченных нэпманш – с грязными лохмотьями беспризорников и красными косынками фабричных активисток. Одежда становится знаком, символом принадлежности к «своим» или же — к «чужим». Кожаная куртка, как и красный платок – атрибуты «своих», отличительный признак, за которым всегда стоит нечто большее, чем банальный выбор той или иной одежды. 

26 декабря, четверг. Лекция №2. 1930е. 1930-е годы — это была эпоха вождя, любившего помпезные шествия и шикарные дворцы в духе Версаля… Индустриальная мощь, фильмы о счастливой советской жизни, бравурная музыка, авиационные праздники и радостные лица девушек-спортсменок. Журнал «Работница» в 1936 году писал: «Стране Советов не престало слепо копировать вычурные формы западной моды. Стиль советской одежды должен быть так же отличен от стиля запада, как отлична сама жизнь у нас и у них». Вместе с тем, в моде платья «с плечиками» и пергидрольная блондинистость — как в чуждом Голливуде.

16 января, четверг. Лекция №3. 1940е – начало 1950х. Послевоенная мода в СССР развивалась по иным законам, нежели это происходило в других странах и дело тут не только и не столько в идеологических установках, которые, так или иначе, влияли на работу  предприятий лёгкой промышленности и на творчество модельеров. Большое влияние оказал феномен так называемой трофейной моды. На этом фоне, собственно, и появилась колоритная молодёжная субкультура — «стиляги». Вместе с тем, на послевоенную (в данном случае – мужскую) моду оказывала влияние так называемая «блатная романтика». 

30 января, четверг. Лекция №4. 1950-е годы. Оттепель и Фестиваль…  Дом Диора на гастролях в Москве и Американская выставка в Сокольниках. Коренным образом изменился взгляд на мировую моду — ей, разумеется, по-прежнему противопоставляли «прогрессивную» и «созданную для широких масс» одежду социалистических стран, однако, в силу наметившейся открытости советского общества, стало хорошим тоном не столько критиковать западные фасоны, сколько брать всё лучшее и «прививать» на советскую почву. В «Работнице» за 1956 год была напечатана большая статья «Выдумка. Терпение. Вкус. Как одеваются наши французские подруги?» В моде тонкие талии, покатые плечи и широкие юбки – женственность и грация. 

13 февраля, четверг. Лекция №5. 1960-е.

1960-е годы, пожалуй, самая светлая страница в биографии советского общества. Социальный оптимизм, искренность, нестяжательство, одержимость интересной работой и, конечно же, романтика – таковы незабываемые приметы эпохи. Это было удивительное время: физики полемизировали с лириками, но брали гитару и тут же сами превращались в лириков. В моде узкие брючки, мини-юбки, причёски-бабетты и танец твист. 1960-е годы – настоящий триумф синтетики. Более того, вещи из синтетических материалов становятся небывало модными. Во-первых, они удобны в стирке и в глажении, хотя, многие из них и вовсе не мнутся. Во-вторых, они отражают дух современности и победу науки – журнальные статьи пестрят заголовками, типа «Химия на службе у моды».  

27 февраля, четверг. Лекция №6. 1970-е годы. Очень важным фактором для осмысления происходивших в 1970- е годы процессов, является стабильность и общее повышение уровня жизни в СССР. Типичная газетная фраза тех лет: «…неуклонное повышение благосостояния советского общества» при всей своей декларативности, имела под собой реальную основу. Человек уже не мог и не хотел довольствоваться малым. Отдельная квартира требовала мебели образца «стенка», хрусталя и уютных мягких кресел, а её обитатель, соответственно, хотел иметь дублёнку и мохеровый шарф. Годы 1970-е – время «ухода» человека в свой мир, в свою квартиру, и, соответственно, окружение себя вещами, как коконом.  В моде – полистилизм. Но особенно популярен этнический стиль. 

 

1ea583f7-0621-4379-afb5-095ebe26fe07

Лектор - Галина Иванкина, историк моды, известный блогер и популярный московский лектор, автор книги об истории российского костюма "От кафтана до гламура".

 

Все вопросы, касающиеся лекций, Вы можете задать по телефону +7(903) 504-1730. Будем рады Вам помочь!

Если Вам удобнее оплатить абонемент наличными, позвоните нам по указанному Выше номеру, мы договоримся с Вами о встрече. Доставка бесплатная!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше