• 16 сентября 2013, понедельник
  • Москва, ул. Строителей, д.8, корп.2 (м. Университет)

Цикл лекций по Италии. Сентябрь-октябрь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3875 дней назад
с 19:30 16 сентября до 19:30 28 октября 2013
Москва
ул. Строителей, д.8, корп.2 (м. Университет)

Виртуальное путешествие по Италии с Диной Назаровой продолжается!

be4ae83b-97c7-471d-80c4-0d2204ac1920

Дорогие друзья!

По вашим многочисленным просьбам мы продолжаем цикл лекций об Италии с Диной Назаровой. Осенью лекции также будут проходить в Библиотеке имени Данте на м. Университет, раз в две недели.


16 сентября, понедельник. Лекция №1. Флоренция. Город Возрождения, город Медичи.

Город, застывший в эпохе Возрождения, цельный и величественный, единый и гармоничный. Основанный римлянами, он начал приобретать свой уникальный облик, ставший эталоном Возрождения, благодаря Козимо Медичи и Лоренцо Великолепному. Флоренция стала родиной гуманистической мысли и творчества:  именно в ней  творил Данте, при дворе Медичи работали Леонардо да Винчи, Микеланджело, Браманте и Макиавелли. Но город был славен не только искусством: флорентийская монета  принималась во всех европейских банках, Медичи роднились с королями, они стали едва ли не самыми знаменитыми меценатами своего времени.

 

1 октября, вторник. Лекция №2. Малые города Италии. Шедевры, которые необходимо открывать.

Зал заседаний городского суда и капелла семьи Скровеньи в Падуе, гений Палладио в Виченце, романтизм Вероны, ее арена и собор Сан-Дзено, «феррарская цивилизация»,  уникальные раннехристианские мозаики  Равенны, родина Рафаэля и замок герцога Монтефельтро в Урбино, Святой Франциск Ассизский и основанный им монастырь, смотровая города Губбьо и его "дикая суровость", палио в средневековой Сьене — все это шедевры, которые нужно открывать, смотреть, изучать и наслаждаться.

 

14 октября, понедельник. Лекция №3. Ватикан. От Латеранского холма до нынешнего государства.

Важные вехи в истории Ватикана: Константинов эдикт и признание христианства официальной религией, первый папа, усиление власти Святого Престола и создание папского государства. Авиньонское  пленение пап и следующая за ним смена резиденции: из Сан Джовани ин Латерано  в Ватикан. Объединение Италии и затворничество папы в  статусе "ватиканского пленника". Латеранские соглашения и создание современного нам государства Ватикан.
Ватикан сегодня: Ватиканская курия, библиотека, банк Ватикана, территория государства, швейцарская гвардия.

 

28 октября, понедельник. Лекция №4. Итальянская кухня. Не только паста!

Итальянская кухня известна и любима во всем мире. В ее основе — простые рецепты и качественные продукты, ставшие символом средиземноморской диеты: оливковое масло, рыба, овощи, легендарная паста.  Итальянская кухня кажется порой однообразной, но на самом деле сильно отличается от региона к региону. И цель лекции — сравнить рецепты разных областей, вспомнить истории создания знаменитых блюд, отметить типичные продукты каждого региона, разобраться в классификациях DOC и DOP и уточнить, в каком городе нужно просить поросенка, а где заказываем осьминогов.

 

 

a7abd088-73da-41e9-8b79-d73ef82f3a8f

Лектор – Дина Назарова, кандидат филологических наук, преподаватель  МГУ имени М.В. Ломоносова, читает студентам лекции по предметам: «Страноведение Италии», «Система СМИ Италии», постоянный лектор "Умной Москвы".

Все вопросы, касающиеся лекций, Вы можете задать по телефону +7(903) 504-1730. Будем рады Вам помочь!

Если Вам удобнее оплатить абонемент наличными, позвоните нам по указанному Выше номеру, мы договоримся с Вами о встрече.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше