• 21 мая 2013, вторник
  • Москва, Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Лекции по страноведению. Япония

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3986 дней назад
21 мая 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Страна и люди

Япония – бедная природными ресурсами, одна из самых маленьких по площади стран мира, но третья по размерам ВВП и 10-я по населению.

Япония — это страна традиций и современного научно-технического прогресса, воплощенного в повседневную жизнь людей, разнообразия и продуманного подхода во всем.

Человеческий капитал – главный ресурс и богатство этой действительно уникальной страны, где погоня за прибылью  сочетается с заботой о людях.

Япония — страна долгожителей, население которой стареет наиболее быстрыми темпами, что ставит непростые проблемы перед всем обществом. Бабушкины и дедушкины «детсады», клубы и кружки для стариков как отражение заботы о людях, нуждающихся не только в помощи, но и в общении.

«Тихие революции» Японии – роль женщин в японском обществе и новые жизненные стили молодежи.

Страна, пережившая настоящий экологический кризис на рубеже 1960-70-х годов и  теперь лидирующая в сфере экологических инноваций, города которой — самые чистые в мире.

Большое землетрясение в Восточной Японии и его последствия и уроки.
Основные проблемы и перспективы японской экономики и общества.

 

Лектор Ирина Тихоцкая, профессиональный японовед, к.э.н., доцент географического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова, неоднократно бывавшая в научных командировках и работавшая в Японии, автор монографий и учебников, многочисленных статей по разным проблемам японской экономики и общества

В программе лекция, вопросы и ответы, дискуссия, мини-выставка старинных карт, а также легкая интеллектуальная викторина по Японии с призами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше