• 29 апреля 2013, понедельник
  • Москва, Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Лекции по страноведению. Бразилия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4013 дней назад
29 апреля 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
Бобров пер., д. 6, стр 1 (метро Чистые пруды, Тургеневская или Сретенский бульвар). Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева.

Проблемы и перспективы развития "тропического гиганта".

Бразилия – одна из крупнейших стран мира (5-е место по размеру территории и 5-е – по численности населения), «тропический гигант» с огромным экономическим потенциалом, по размеру экономики поднявшийся почти до уровня глобальных лидеров (8-е место в мире по ВВП по покупательной способности в 2012 г.).

В чём секрет столь быстрого роста, и как он связан с географическими особенностями Бразилии? Какими природными ресурсами богата эта страна, и насколько эффективно они используются? Почему Бразилия, традиционно торговавшая сахаром и кофе, стала мировой житницей и крупнейшим в мире экспортёром мяса? Угрожает ли горнопромышленное и сельскохозяйственное освоение крупнейшему в мире массиву влажных тропических и экваториальных лесов Амазонии?

Чем различаются районы страны, протянувшейся без малого на 4,5 тысячи километров по меридиану, почти на столько же  по экватору, на территории которой уместилось бы 12 Франций или 28 Италий? Что такое сельва, мата, кампос, каатинга, пампас?

Кто такие бразильцы, существует ли единая бразильская нация и как работает на её развитие федеративная система политического устройства страны? Зачем в стране существует более 200 наименований оттенков кожи?

Лектор – Алексей Наумов, профессиональный географ, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2000-2011 годах неоднократно бывал в Бразилии, где руководил международным проектом в области сельского хозяйства. 

В программе лекция, вопросы и ответы, дискуссия, мини-выставка книг о стране, а также легкая интеллектуальная викторина по Бразилии с призами.

Стоимость билетов при покупке через интернет 350 руб., в кассе лектория — 400 руб.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше