• 29 мая 2014, четверг
  • Москва, Бобров пер., 6, стр. 1, Библиотека им. Тургенева (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Цикл лекций "История Италии. История итальянцев"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3620 дней назад
29 мая 2014 c 19:30 до 19:30
Москва
Бобров пер., 6, стр. 1, Библиотека им. Тургенева (м. Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар)

Новый цикл лекций посвящен истории Италии, но в центре внимания будут не только внешнеполитические события, изменения границ "лоскутного одеяла", влияние и претензии соседних государств, но изменение самосознания итальянцев, их мироощущение, восприятие себя и страны.

dab89b64-6d68-4b90-8f65-355b68d11d3e

Мы проследим историю Италии:

  • от набирающего силы Древнего Рима периода республики к настоящему величию и блеску империи
  • от разделения империи на две части к постепенному упадку и чудовищному краху, потрясшему всех современников, — разграблению Рима, ставшего символической точкой отсчета другого периода итальянской истории
  • от застоя Средних веков к  складыванию  «лоскутного одеяла», определившего сознание итальянцев на многие века вперед
  • от Возрождения в Италии и связанного с ним гуманистического мировоззрения к   идее роли личности в истории и смелым  попыткам объединения страны
  • от веков иноземного господства к  росту национального самосознания, патриотизу, ощущению себя  итальянцами и длительному  периоду окончательного  объединения страны
  • от объединенного королевства сквозь  период фашистской Италии к современной Итальянской Республике, вызовы и проблемы XXI  века

Но главное — мы попытаемся вспомнить не только историю страны, но попытаемся посмотреть на  историю итальянцев, изменение их мироощущения, восприятие себя и страны.

27 марта, четверг, 19.30. Лекция №1. Древний Рим: от республики до империи.

10 апреля, четверг. Лекция № 2. Разграбление Рима – слом системы координат. От блестящей империи к застою Средневековья.

24 апреля, четверг, 19.30. Лекция №3. Средние века на пороге Возрождения.  «Лоскутное одеяло», определившее сознание. 

15 мая, четверг, 19.30. Лекция №4. Возрождение.  Гуманистическое мировоззрение и первые попытки объединения страны.

22 мая, четверг, 19.30 Лекция №5. Века иноземного господства и долгожданное Рисорджименто.

29 мая, четверг, 19.30. Лекция №6. Объединённая Италия: от королевства до республики XXI века.

За полтора века объединенная Италия прошла через многое: становление либеральной монархии, государственный кризис конца 19 века и эпоху Джолитти,  первую мировую войну, период фашистской диктатуры и вторую мировую войну. Вышедшая на коленях из этой войны Италия полностью поменяла свой вектор развития, приняла конституцию, стала республикой, удивила экономическим чудом и потрясла разгулом террора,  сменила долгое время стоявших у руля власти христианских демократов на Берлускони и продолжает притягивать внимание. 

 

bba4ecce-f552-4b82-b993-14bde2ab73f8

Лектор – Дина Назарова, кандидат филологических наук, преподаватель  МГУ имени М.В. Ломоносова, читает студентам лекции по предметам: «Страноведение Италии», «Система СМИ Италии», постоянный лектор "Умной Москвы".

 

Отзывы наших слушателей:

"Спасибо Вам за прекрасный проект Умная Москва и чудесные лекции Дины Назаровой!"

"Ты не просто видишь лектора и рассказчика, перед тобой словно раскрывается мир другого человека, его мечты, его иллюзии, его мысли, его знания, его опыт — все это он отдает сейчас тебе. Например цикл лекций с Диной Назаровой, преподавателем МГУ фак. журналисти, молодая, до жути и романтики влюбленная в Италию, Древний и Новый Рим."

 

Все вопросы, касающиеся лекции, Вы можете задать по телефону +7(495) 255-0735. Будем рады Вам помочь!

Если Вам удобнее оплатить абонемент наличными, позвоните нам по указанному Выше номеру, мы договоримся с Вами о встрече. Доставка бесплатная!

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше